Эксперты вспомнили полезные продукты, которые Ибн Сина (родоначальник медицины) приводит в своей книге «Канон врачебной науки». К таким продуктам относятся клюква, сельдерей, спаржа, миндаль, кунжут и другие.
Фото: Baltphoto / Ольга Андросова
В частности, клюква содержит витамины А, С, Е, К, В, натрий, калий и другие полезные компоненты. Кунжут способствует правильной работе сердца и состоянию ногтей, а кунжутное масло улучшает умственные способности человека.
Цветная капуста улучшает работу печени; кабачковый сок защищает от гипертонии; спаржа содержит большое количество белка, калия, витаминов А, С, К и В, клетчатки, фосфора и других компонентов. Миндаль способствует выздоровлению органов грудной клетки; мёд помогает при анемии; изюм облегчает боли в позвоночнике, как и куриный бульон.
Щавель в свою очередь способствует улучшению работы мозга; белый нут помогает при высоком уровне кислотности и изжоге. Отдельно отмечаются молоко, финики и яблоки. Они помогают укрепить иммунитет, сердце, а также снять усталость, пишет ferra.
