Пульмонолог Бережанский раскрыл процент выздоравливающих от микоплазмоза

До 80% заразившихся микоплазмой больных выздоравливают самостоятельно, сообщил доцент университета имени И. М. Сеченова, педиатр, пульмонолог Павел Бережанский.

1

Фото: unsplash.com

Первые случаи заболевания микоплазмозом в России были выявлены в начале декабря. В Роспотребнадзоре связали появление более тяжелых форм инфекции с состоянием здоровья пациентов. В частности, страдают от осложнений люди с иммунодефицитом или хроническими заболеваниями, пишет «Российская газета».

У части пациентов есть вероятность развития микоплазменной пневмонии, особенно у детей младшего возраста.

Несмотря на все перечисленное, микоплазма — известный возбудитель, ничего нового в нем нет, отмечает Бережанский.

«75-80% пациентов поправляются самостоятельно. Остальные 20-25% делятся на две группы: половина с клиническими проявлениями — температурой и бронхитом, вторая половина — с сухими подкашливаниями, без динамики на фоне ингаляционной терапии», — уточнил пульмонолог.

По наблюдениям Бережанского, болезнь чаще протекает без интоксикации и нарушения самочувствия, а дети обычно активные и веселые. У них не пропадает аппетит.

Напомним, микоплазменная пневмония — атипичная легочная инфекция, возбудителем которой является Mycoplasma pneumoniae. Заболевание сопровождается продолжительным кашлем с болями в грудной клетке. Лечение проводится антибактериальными препаратами.

Ранее АБН24 сообщал, что после Китая случаи микоплазменной пневмонии зафиксировали в России.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров