В России упал спрос на «вторичку»

На вторичном рынке недвижимости наблюдается снижение спроса.

1

Фото: pxhere.com

Об этом со ссылкой на экспертов сообщает «Лента.ру».

В ноябре покупательская активность снизилась на 12%. При этом готовое жилье подорожало на 2%. Снижение спроса зафиксировано в 23 из 33 крупнейших городов России. Рост спроса наблюдается только в Симферополе, там количество покупателей выросло на 17% по сравнению с октябрем.

В Москве количество сделок со вторичным жильем упало на 18%. На втором месте находится Екатеринбург (-12%). Далее идут Санкт-Петербург и Краснодар, там покупательская активность снизилась на 11% и 8% соответственно.

Параллельно снижалось и предложение на вторичном рынке — в 20 из 33 городов количество лотов оказалось меньше, чем в октябре. Так, в Туле объем предложения сократился на 6%, в Воронеже, Ульяновске, Ставрополе, Казани и Брянске — на 5%.

В 27 городах «вторичка» подорожала. Лидером стала Москва. там 1 кв. метр стоит 282 тыс. рублей, на втором месте находится Сочи (244 тыс. рублей за «квадрат»). Замыкает тройку лидеров Петербург (185 тыс. рублей за 1 кв. метр). Подешевел квадратный метр только в Новосибирске, Ижевске и Краснодаре, но всего на 2%.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров