Baijiahao: шутка Путина про Китай вызвала негодование на Западе

Шутка российского президента Владимира Путина про Китай вызвала негодование на Западе. Такими данными поделились политические аналитики из Китая.

1

Фото: kremlin.ru

Насколько дней назад Япония провела онлайн-саммит «Большой семерки», в ходе мероприятия лидеры стран G7 обменялись мнениями насчет международной обстановки, а также обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и взаимоотношения России. По словам журналистов из КНР, по итогам саммита стало ясно, что США и их партнеры затевают очередную подлость в отношении РФ. Об этом сообщает издание Baijiahao. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Страны G7 начали коллективно оказывать давление на Китай, попросив его разобраться с Россией», — рассказали авторы китайского издания.

По данным китайского издания, представители западных государств связались с КНР и начали угрожать и требовать, чтобы Пекин снизил уровень своего сотрудничества с Россией. Западные страны и прежде предпринимали такие попытки, однако сейчас уровень давления резко возрос. На этом фоне большое удивление вызвала реакция России, которая как будто совсем не переживает, что КНР может от нее отвернуться.

«Запад коллективно оказывает давление на Китай, а Путин лишь улыбается», — пишут авторы китайского издания.

Авторы Baijiahao отметили, что Путин незадолго до саммита G7 весьма остроумно пошутил про Китай. Он обратил внимание на то, что в западных странах убеждены, что Россия находится в полной зависимости от Китая. Они настолько в это верят, что не замечают главного.

«Когда я слышу, что «вот, вы попадете в зависимость от Китая»… А вы? Не попадете? Вы уже давно попали. Понимаете, в чем дело? Попали давно уже. И ничего», — пошутил Путин.

Реакция западных стран на высказывание Путина была довольно острая. Многочисленные американские и европейские СМИ попытались опровергнуть слова президента РФ, заявляя, что США и EC ни от кого не зависят. Судя по всему, они действительно в это верят, раз лидеры G7 пытаются давить на Китай и требуют от него отказаться от РФ.

«Китай получил огромные выгоды от китайско-российского сотрудничества. Эти взаимовыгодные отношения не могут быть разрушены Западом», — считают эксперты китайского издания.

Ранее АБН24 рассказывало о подарке, который путин преподнес администрации Байдена на Рождество.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров