После Китая случаи микоплазменной пневмонии зафиксировали в России

В России зарегистрированы отдельные случаи заболевания микоплазменной пневмонией, сообщили в Роспотребнадзоре.

1

Фото: unsplash.com

Пока что поводов для беспокойства по этому поводу нет, отметили в ведомстве, добавив, что ситуация с заболеваемостью находится под полным контролем.

Все групповые случаи заболевания активно расследуются, проводятся комплексные лабораторные исследования, организуются противоэпидемические мероприятия, подчеркнули в пресс-службе Роспотребнадзора.

В то же время в ряде стран мира, включая Китай, Германию, Францию, Италию и прочие, фиксируется масштабный рост заболеваемости микоплазменной пневмонией. Особенно это заметно среди детского контингента.

Власти КНР отмечали в официальных заявлениях, что рост заболеваемости микоплазменной пневмонией может быть связан с повсеместной отменой ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией COVID-19, наступлением холодного сезона с традиционным ростом количества случаев простуд и ОРВИ.

Ранее АБН24 сообщал, что в Китае фиксируются вспышки заразной пневмонии.

Микоплазменная пневмония вызывается бактериями Mycoplasma pneumoniae. Это заболевание отличается от других видов пневмонии нетипичным клиническим течением с отсутствием характерных симптомов, таких как большой объем мокроты или легочная консолидация. Микоплазменная пневмония также носит название первичной атипичной пневмонии. Данный тип заболевания лечится при помощи ряда распространенных антибиотиков.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров