Ученые раскрыли влияние черного тмина на здоровье сосудов

Черный тмин очень распространен в Крыму, а также в Средиземноморье и в странах Ближнего Востока. Растение даже упоминается в древних священных текстах.

1

Фото: unsplash.com

Недавнее научное исследование, опубликованное в издании Journal of Travel Medicine (JTM), показало, что масло семян черного благотворно воздействует ан сердечно-сосудистую систему.

Это происходит за счет полиненасыщенных жиров, фитостеринов и высокого содержания клетчатки в данном продукте. Все перечисленные вещества снижают усвоение холестерина и формирование холестериновых бляшек на стенках сосудов.

Международная команда исследователей провела тесты с участием добровольцев. У пациентов регистрировалось ожирение и высокие уровни ЛПОНП — «плохого» холестерина. Часть добровольцев страдала от диабета.

Участников разбили на две группы. Первая принимала 2 грамма масла черного тмина в день в течение нескольких месяцев. Вторая исключила из рациона все продукты с черным тмином. По итогу эксперимента было установлено, что «плохой» холестерин снизился у добровольцев первой группы на 7%.

Был сделан вывод о благотворном влиянии черного тмина на здоровье сосудов. Также отмечается, что исследования будут продолжаться.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров