Арабская диверсификация: РФ рассматривает ОАЭ в качестве размещения резервов

Визит президента России Владимира Путина в Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты 6 декабря вызвал большой интерес, главы стран обсуждали различные темы, в том числе и вопросы нефтяной индустрии.

1

Фото: ededchechine © freepik.com

В конце ноября страны ОПЕК+ решили продлить сокращение нефтедобычи, что привело к снижению цен на нефть Brent на 10 процентов.

Однако, помимо нефти, еще одной важной темой для обсуждения на встрече могло стать размещение части российских валютных резервов в казначейских бумагах ОАЭ и Саудовской Аравии.

Западные страны заморозили часть российских резервов на сумму около 300 миллиардов евро, из которых около 200 миллиардов находятся в ЕС, главным образом на счетах бельгийской Euroclear.

В прошлом были предложения использовать эти замороженные активы для финансирования восстановления Украины, но ЕЦБ неоднократно предупреждал о репутационных рисках, связанных с этим шагом.

В данный момент Запад не принял коллективного решения о дальнейшем использовании резервов России. Все боятся, что такое решение повредит репутации доллара и евро как надежных валют, что, в свою очередь, может привести к потере доверия к этим валютам и странам.

Поэтому Россия активно ищет альтернативные способы хранения своих резервов. Один из таких вариантов — размещение части российских резервов в казначейских бумагах ОАЭ и Саудовской Аравии. Однако, эксперты различаются в своих мнениях относительно эффективности такого шага.

Аналитики полагают, что инвестиции в бумаги этих стран могут быть даже более выгодными, чем инвестиции в казначейские бумаги Европы и США. Однако, они также указывают на ряд рисков, связанных с низкой ликвидностью таких бумаг и нестабильностью валют этих стран.

Более того, арабские валюты не так популярны, как доллар и евро, и их использование в интервенциях ограничено.

Тем не менее, диверсификация российских валютных резервов может стать привлекательным вариантом для обеспечения сохранности капитала в долларах. Кроме того, валюты ОАЭ и Саудовской Аравии привязаны к доллару, что снижает риск обесценения активов.

Однако выбор этих стран как хранилища резервов все еще ограничен и может вызвать определенные риски, передает «Прайм».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров