Богатейшие россияне увеличили состояние на 16,1 млрд долларов

Москва. Состояние богатейших бизнесменов России выросло на 16,1 миллиарда долларов с начала текущего года, говорится из опубликованного агентством Bloomberg «Индексе миллиардеров».

1

Алексей Мордашов / Фото: severstal.com/

Индекс рассчитывается на основе стоимости акций компаний. Так, с начала года глава и основной владелец «Лукойла» Вагит Алекперов приобрел 2,5 миллиарда долларов. Состояние основного акционера «Северстали» Алексея Мордашова выросло на 1,54 миллиарда долларов.

При этом состояние экс-бенефициара «Еврохима» Андрея Мельниченко сократилось на 443 миллионов долларов, до 12,7 миллиарда долларов. После включения его в санкционный список Мельниченко вышел из состава бенефициаров организации.

С марта информационное агентство публикует Bloomberg Billionaires Index, в него включены сведения о состоянии 500 богатейших людей планеты.

Напомним, гособвинение запросило 18 лет колонии строгого режима для экс-владельца банка «Балтика» Олега Власова. Он, по версии прокурора, причастен к незаконному выводу из страны больше 46 млрд рублей.

Автор: Инга Коршакова

Новости партнеров