BD-GROUP: спрос на жилье в Грузии со стороны граждан РФ из Турции вырос в 4,5 раза

В 2022 году спрос на жилую недвижимость в Грузии со стороны российских граждан, которые находятся в Турции, увеличился в 4,5 раза в сравнении с 2021 годом. То есть, фактически россияне массово переезжают из одного государства в другое. Об этом сообщается на сайте издания «Лента.ру» со ссылкой на данные исследования компании BD-GROUP.

1

Фото: pxhere

Больше всего российские граждане, проживающие в Турции, интересовались грузинской недвижимостью в конце 2022 года. По итогам четвертого квартала 2022 года число соответствующих запросов увеличилось на 77,1% в сравнении с третьим кварталом и на 788,7% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. При этом самым активным месяцем оказался октябрь.

По словам основателя BD-GROUP Дарьи Бородиной, увеличение потока россиян из Турции в Грузию обусловлен высоким ценником на объекты недвижимости в Турции, другим вероисповеданием граждан этой страны и закрытием многих регионов. При этом цены на жилье в Грузии более привлекательные.

Кроме того, в данном государстве российские граждане вправе заниматься посуточной арендой, когда как в Турции такая возможность отсутствует. В компании BD-GROUP также прогнозируют приток россиян в Грузию из Дубая, так как многие финансово не вытягивают условия жизни в Объединенных Арабских Эмиратах.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров