МК: Правительство нашло способ спасти бюджет РФ, бизнес готовится к добровольным взносам

В правительстве РФ прорабатывают меры восполнения дефицита бюджета, который по итогам января составил колоссальные 1,76 трлн рублей или 60% от годового плана. По словам первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова, в качестве одной из таких мер рассматривается введение добровольного пожертвования для представителей крупного бизнеса. Об этом сообщается на сайте издания «Московский комсомолец».

1

pxhere.com

Согласно планам властей, предпринимателям в непростую для государства минуту предстоит поделиться частью сверхприбылей, которые были заработаны в 2021-2022 годах.

Если прошлый год федеральный бюджет начинал за здравие, а завершал в связи с большим дефицитом за упокой, то 2023 год с точки зрения доходов и расходов государственной казны не задался с самого начала. В январе 2023 года федеральный бюджет не досчитался 47% нефтегазовых и 28% несырьевых доходов. При этом расходы увеличились на 59%. В общей сложности за месяц было потрачено 3,1 трлн рублей, а заработано лишь 1,4 трдн рублей. Разница в 1,76 трлн оказалась колоссальной.

По словам экспертов, невозможно свести бюджет с запланированным дефицитом в 3 трлн рублей, если уже в январе данный показатель составил почти 2 трлн рублей. Потери Министерство финансов РФ компенсирует за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Между тем правительство активно ищет денежные средства, а также механизмы их получения, которые бы не затрагивали обычных граждан. В рамках данной работы политики приглядываются к бизнесу. Если в 2022 году бюджет спасал «Газпром», выплативший более трлн рублей в виде повышенного налога на добычу полезных ископаемых, то сейчас власти рассчитывают на солидарную помощь со стороны представителей крупного бизнеса. Тем более, что финансовые показатели по итогам 2022 года у многих компаний были очень хорошими. Поэтому, по мнению чиновников, они вполне могли бы сделать добровольный взнос в бюджет.

При этом в Министерстве финансов РФ подчеркнули, что не будут менять налоговые ставки для бизнеса. В качестве компаний, которые должны будут заплатить добровольные взносы в государственную казну, будут рассматриваться предприятия, получившие сверхприбыли за 2021-2022 годы.

По мнению аналитиков, пока действуют санкции, ожидать, что добровольная помощь бизнеса федеральному бюджету ограничится одним платежом, по меньшей мере самонадеянно.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров