РИАМО сообщило о достоинствах и недостатках технологии NFT

Информагентство РИАМО разъяснило, что такое NFT, как работает данная технология и каким образом с ее помощью можно защитить авторские права.

1

Фото: pxhere.com

По словам экспертов, с помощью данной технологии можно создавать цифровые арт-объекты и продавать их. Аббревиатура NFT расшифровывается как Non-fungible token — невзаимозаменяемый или, по-другому, уникальный токен.

Как пояснил программист Александр Касьянов, в отличие от криптовалюты, при помощи NFT можно создавать уникальные цифровые предметы, у которых нет аналогов. В то время как с криптовалютой другая ситуация: каждая монета может быть заменена другой.

Дизайнер Дарья Логачева, в свою очередь объяснила, что NFT является дополнительным форматом данных, еще одним способом сохранения своего произведения в виде картины, музыкальной пьесы или скульптуры.

По мнению художника Камиллы Спицыной, NFT является новым полезным инструментом в области права сохранения интеллектуальной собственности. Кроме того, NFT позволяет людям творческих профессий заявить о себе широкой аудитории и увеличить стоимость своих работ.

Однако, программист Касьянов обратил внимание на то, что недостаток NFT заключается в том, что, как и любой блокчейн, он не привязан ни к какому серверу. То есть контролировать его невозможно.

Кроме того, есть риск столкнуться с мошенниками, так как создание токена не гарантирует того, что автор является владельцем. Следует понимать, что NFT является самим цифровым объектом, а цифровым сертификатом, который защищает право собственника на этот самый объект.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров