Россияне заинтересовались недвижимостью в Таиланде

Россияне активно интересуются недвижимостью в Таиланде. Спрос на жилье в этой стране по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года вырос почти на 55,4%.

1

Фото: pxhere.com

Такие данные в результате исследования получили эксперты компании CMP Group.

По сравнению с декабрем количество запросов на покупку тайской недвижимости выросло на 30,3%. В целом же интерес к апартаментам в пляжной стране у российских граждан заметно увеличился. По итогам 2022 года он вырос сразу на 85,5% по сравнению с показателями 2021 года. Наибольшее число обращений было зафиксировано в сентябре — прирост составил 128,3%.

Повышенный спрос не недвижимость привел к росту цен как на вторичном, так и на первичном рынках недвижимости.

По словам гендиректора компании CMP Group (ГЖА.рф) Алексея Котлова, по некоторым проектам цены уже на старте продаж превысили отметку в 200 тыс. бат (около 434 тыс. рублей) за 1 кв. метр.

По прогнозам эксперта, главной тенденцией 2023 года у россиян станет покупка недвижимости для постоянного проживания, но с прицелом на дальнейшую перепродажу. Также россияне приобретают жилье в Таиланде для сдачи сдачи в аренду и получения стабильного дохода.

По итогам 2022 года россияне стали главными иностранными покупателями тайского жилья. По подсчетам портала Thaiger, они приобрели недвижимости в общей сложности на 25 млн долларов (около 1,87 млрд рублей).

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров