Застройщики стали предлагать гражданам РФ ипотеку под 3%

Время околонулевых ставок по ипотеке от застройщика подходит к завершению. Теперь девелоперы предлагают российским гражданам ипотечные кредиты под 3% годовых. Однако и такая схема не вызвала одобрения у Центробанка РФ. Об этом сообщается на сайте информагентства РБК.

1

pxhere.com

По словам экспертов из компании «Метриум», количество субсидированных программ от застройщиков начнет снижаться в мае 2023 года, когда вступят в силу макропруденциальные надбавки по кредитам с низкими ставками.

При этом председатель Банка России Эльвира Набиуллина не раз подчеркивала, что регулятор категорически не устраивают ипотечные схемы от девелоперов, включая траншевую ипотеку и ипотеку с кэшбеком.

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов отметил, что те граждане, которые рассматривают сценарий инвестиций в жилую недвижимость на фоне сворачивания ипотечных программ с околонулевыми ставками, должны учесть важный нюанс: для получения доходности по инвестициям в жилье кредитная ставка должна быть меньше, чем ставка аренды.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров