Агропромышленная компания ADM изучает варианты ухода с рынка РФ

Американская агропромышленная компания Archer Daniels Midland (ADM) планирует покинуть российский рынок и в настоящее время рассматривает возможные варианты прекращения операций в РФ. Об этом сообщается на сайте американского агентства Bloomberg.

1

Фото: adm.com

Уточняется, что ADM может избавиться от 50%-ной доли в совместном предприятии с ростовском агрохолдингом «Астон». Компания занимается переработкой кукурузы для последующего выпуска подсластителей и крахмала, используемых в пищевой промышленности, а также напитков.

Стоит заметить, что ADM стала собственником 50% предприятия по производству крахмала и сиропов в 2018 году. Агропромышленная компания приобрела эту долю у холдинга «Астон». Сумма сделки оставила 3 млрд рублей. Предприятие перерабатывает порядка 200 000 тонн кукурузы в год.

Эксперты считают, что в ADM задумались об уходе с российского рынка после того, как соответствующее решение приняли крупнейшие поставщики зерна Cargill и Viterra.

В марте прошлого года ADM решила сократить операции в РФ, которые не связаны с выпуском и перевозкой основных продовольственных товаров.

Ранее АБН сообщало, что Россия только выиграет от ухода западных агропромышленных компаний из страны.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров