У российских ритейлеров замедлились темпы роста оборота

В прошлом году значительно замедлился рост оборотов крупных ритейлеров. Об этом сообщается на сайте издания «Коммерсантъ».

1

Фото: pxhere.com

По мнению экспертов, это связано с различными факторами, такими как усиление конкуренции, повышение цен на топливо и транспортные расходы, снижение спроса на некоторые товары.

Отмечается, что рынок ритейла активно развивается, в частности, благодаря онлайн-торговле и расширению сети магазинов в регионах.

Крупные ритейлеры совершенствуют свой сервис и повышают качества товаров, чтобы удерживать покупателей и привлекать новых. Несмотря на замедление роста оборота, крупные ритейлеры по прежнему занимают значительную часть рынка.

Так, в прошлом году году крупнейший российский ритейлер «Х5 Group» увеличил свой оборот на 3,6% и занял первое место по выручке в отрасли. Также магазины сети «Светофор» в прошлом году показали небольшие темпы роста по сравнению с предыдущими годами.

Общие тенденции на рынке ритейла в 2022 году говорят о том, что компаниям приходится постоянно адаптироваться к изменяющимся условиям и инвестировать в развитие бизнеса, чтобы сохранить лидирующие позиции на рынке.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров