Правительство РФ планирует рассмотреть вопрос дополнительного субсидирования продаж российских седельных тягачей. Об этом сообщается на сайте издания «Коммерсантъ».

Фото: pexels pexels
Уточняется, что речь идет о льготном лизинге техники и выделении средств на скидку на авансовый платеж. Как пояснили в Министерстве промышленности и торговли, программа лизинга автомобилей, включая тягачи, уже действует. Однако фактически лимиты, предоставленные лизингодателям, уже исчерпаны.
Между тем правительственная комиссия по транспорту задумалась о возобновлении программы, стимулирующей покупку российских тягачей за счет субсидий. В настоящее время приобретение такой техники доступно в рамках программы льготного лизинга.
На данный момент по программе продано более 4200 автомобилей на 1,3 млрд рублей субсидии. Общий бюджет программы на текущий год составляет всего 2 млрд рублей. Однако, по словам источников «Ъ», фактически средства исчерпаны. Дело в том, что у лизингодателей есть запасы, но они уже забронированы под конкретные сделки. Поэтому есть потребности в дофинансировании.
Эксперты считают, что основным интересантом возобновления субсидирования продаж тягачей является КамАЗ. Как отметил аналитик Дмитрий Бабанский из SBS Consulting, льготный лизинг тягачей в текущих условиях является очень востребованным. До начала 2022 года около 50% продаж приходились на европейские бренды, а как только их поставки прекратились и спрос восстановился, их долю заняли тягачи китайского производства. Они выигрывали за счет цены. На этом фоне есть смысл поддержать отечественных производителей.