Продажи «Русагро» резко упали до 49 млрд рублей

В первом квартале 2023 года консолидированная выручка «Русагро» составила 49,4 млрд рублей. Это на 23% ниже показателя первого квартала 2022 года.

1

Фото: Baltphoto

Это следует из материалов компании.

По данным «Русагро» это связано со снижением выручки масложирового бизнеса, что вызвано снижением цен реализации на фоне падения мировых цен на масло и курса доллара к рублю. Еще один фактор — это снижение объемов продаж, реализованных с высокой доходностью благодаря снижению себестоимости.

В первом квартале этого года «Русагро» произвела 132 тыс. тонн сырого растительного масла. Это на 25% меньше показателя за первый квартал прошлого года.

Снижение обусловлено рыночной конъюнктурой и проблемами с отгрузкой судов из-за ледовой обстановки в Астрахани в январе и феврале 2023 года. Объем продаж потребительской масложировой и молочной продукции в первом квартале 2023 года составил 266 тыс. тонн. Это на 18% меньше, чем за аналогичный квартал предыдущего года. Продажи сырого растительного масла упали на 42% из-за снижения переработки семечки на фоне ситуации на рынке и проблемами с отгрузкой судов.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров