Новак заявил о возможном сокращении добычи нефти в РФ на 3,7% в 2023 году

Добыча нефти, с учетом газового конденсата, в РФ может сократиться в этом году на 20 млн т (на 3,7%) — до 515 млн т., заявил курирующий ТЭК вице-премьер Александр Новак.

1

Александр Новак / Фото: kremlin.ru

По его словам, если сравнивать с 2022 годом, то было 535 млн тонн, то есть сокращение составит 20 млн т, сообщает «Интерфакс». По данным Минэнерго, в прошлом году добыча нефти в РФ увеличилась на 2% — до 535,1 млн т.

Новак сказал, что РФ в апреле вышла на сокращение добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки относительно среднего уровня февраля этого года. В феврале он заявил, что российские компании добровольно сократят добычу нефти на этот объем в марте 2023 года, затем эту меру продлили до июля, а после – до конца этого года.

К добровольному снижению добычи также присоединились восемь государств ОПЕК+, включая Саудовскую Аравию. Общее сокращение добычи этих государств и РФ составит 1,66 млн барр./сутки.

Ранее АБН сообщило, что Федеральная служба государственной статистики (Росстат) впервые не обнародовала данные по нефтедобыче РФ за март текущего года в своем ежемесячном докладе о промышленном производстве.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров