Polymetal готовит перерегистрацию в Казахстан

Российская горнорудная компания Polymetal вынесла на собрание акционеров, которое состоится 30 мая, вопрос о редомициляции в Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) в Республике Казахстан.

1

Главный исполнительный директор «Полиметалла» Виталий Несис / Фото: polymetalinternational.com

Представители компании предупреждают, что после редомициляции она должна будет запросить приостановку торгов на LSE и впоследствии провести делистинг надлежащим образом.

Запрос а приостановку торгов будет направлен в середине июля. Но нет гарантий, что листинг на LSE прекращен и в какие сроки, поэтому статус приостановленного листинга может сохраняться в течение длительного времени.

После редомициляции основной листинг Polymetal переместится на Биржу МФЦА — AIX. Однако компания ищет дополнительные площадки для размещения.

О том, что Polymetal готовится сменить юрисдикцию, стало известно ее в январе. Финансовый хаб в Астане в Polymetal называют предпочтительным вариантом. В компании принимают во внимание «значительное присутствие группы в регионе, правовую систему МФЦА (Международный финансовый центр «Астана»), налоговый режим и возможность осуществить такое изменение регистрации».

Компания «Полиметалл» была основана в 1998 году в Санкт-Петербурге. У истоков ее создания стояла группа компаний «ИСТ», которая в настоящее время контролируется Александром Несисом. Управление горнорудной компанией бизнесмен доверил своему брату Виталию Несису. В настоящее время тот остается главным исполнительным директором «Полиметалла».

Доля Александра Несиса и его партнеров по группе ИСТ в акционерном капитале «Полиметалла», согласно данным kartoteka.ru, составляет 24%. Более 70% бумаг находятся в свободном обращении на бирже. Polymetal является крупнейшим производителем первичного серебра и вторым производителем золота в России.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров