Экономист Разуваев предрек ослабление доллара США до 65 рублей в 2023 году

Экономист, финансовый аналитик Александр Разуваев в беседе с изданием «Лента» заявил, что в 2023 году российская национальная валюта может укрепиться до 65 за доллар, так как в РФ нормализуется торговый баланс, а также идет обсуждение увеличения ключевой ставки.

Фото: pxhere

По словам специалиста, сначала курс американской валюты может снизиться до 75 рублей, а затем и вовсе до 65 рублей, так как торговое сальдо будет улучшаться, а скидка на российскую нефть — уменьшаться.

Фото: pxhere

Как пояснил Разуваев, росту курса рубля поспособствует и возможное решение Банка России о повышении ключевой ставки. Поэтому уже в конце июня российская национальная валюта укрепиться до 77 рублей за доллар.

Экономист подчеркнул, что если среди российских граждан начнется какой-либо ажиотаж, то тогда курс доллара может повыситься. Александр Разуваев отметил, что населению свойственно скупать валюту, если случаются какие-либо неблагоприятные события и изменения. Это оказывает влияние на курс.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров