24 июня на фоне неудавшегося мятежа россияне стали массово снимать наличные деньги в банкоматах, покупать валюту и запасаться продуктами. Однако такие панические действия сами по себе представляют серьезную угрозу, так как легко могут окунуть экономику страны в кризис. Быстрое купирование политического кризиса стало спасением. Об этом сообщается на сайте издания «Взгляд».
Фото: Baltphoto Baltphoto
Спрос на наличные денежные средства увеличился на 30% в 15 российских регионах. При этом на юге страны он вырос на 70%-80%.
По словам вице-премьера РФ Андрея Белоусова, внештатных ситуаций получилось избежать благодаря хорошей обеспеченности банковских организаций наличностью.
Другие россияне начали массово скупать валюту, в результате чего курс доллара 24 июня в ряде банков и обменных пунктов достигал 200 рублей. Эксперты подчеркивают, что панические настроения на фоне политических событий способны вогнать экономику в кризисное состояние.
На этот раз негативного сценария удалось избежать только благодаря быстрому разрешению проблемы и выходным, когда деловая активность из-за отсутствия торгов снижена. Однако следует понимать, что массовое обналичивание денежных средств в банках в течение продолжительного времени способно привести к банковскому кризису в связи с нехваткой ликвидности. Ажиотажный спрос на продукты, товары или услуги на черный день приводят к бешеному росту цен и дефициту товаров.
Поэтому российским гражданам в любых ситуациях, даже самых неожиданных и нестандартных, советуют сохранять спокойствие, не поддаваться панике и принимать только обдуманные и взвешенные решения.
