ЦБ: международные резервы РФ за май снизились на 1,9%

Международные резервы РФ на 1 июня 2023 года уменьшились на 1,95% и составили 584, 175 млрд долларов. Соответствующие данные обнародовал Банк России.

1

Фото: Pxhere

Объем валютных резервов снизился на 1,98%, до 438,3 млрд долларов. Монетарное золото, находящееся в резервах, подешевело на 1,86%. Его стоимость составила 145,8 млрд долларов.

По состоянию на 1 июня прошлого года международные резервы России находились на уровне 587,4 млрд долларов. В марте 2023 года Центробанк РФ снова начал раскрывать расширенный состав показателей по международным резервам, которые до этого не публиковались почти год.

Стоит заметить, что международные резервы являются высоколиквидными зарубежными активами, которые есть в распоряжении Центробанка и российских властей. Они включают валюту, специальные прав заимствования, резервную позицию в МВФ и монетарное золото.

Ранее АБН сообщало, что в России предложили зачислять 100% windfall tax в федеральный бюджет. Кроме того, в госказну планируется переводить компенсационный экологический платеж.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров