Передача квартиры по договору дарения не всегда означает отсутствие расходов. Налоговые льготы действуют только для определенного круга родственников, а сама сделка теперь требует обязательного нотариального удостоверения. Об этом «Газете.Ru» рассказал председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.
Фото: АБН24
По его словам, платить НДФЛ не нужно, если недвижимость дарят супругу, родителям, детям, бабушкам, дедушкам, внукам, а также полнородным и неполнородным братьям или сестрам. Если получатель не относится к числу близких родственников, обязанность по уплате налога ложится на него.
Депутат напомнил, что с 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между гражданами обязательно удостоверяется нотариусом. Полноценным собственником одаряемый становится только после внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости. После регистрации прежний владелец уже не сможет отменить передачу имущества только по своему желанию.
Как отметил Гаврилов, для налоговых резидентов ставка составляет 13% при стоимости подарка до 2,4 млн рублей и 15% с суммы превышения. Помимо этого, при оформлении необходимо оплатить нотариальный тариф и государственную пошлину за регистрацию права.
Парламентарий также посоветовал с осторожностью оформлять дарственную на единственное жилье. Если собственник хочет сохранить право проживания, более подходящими вариантами могут стать завещание или договор пожизненного содержания.
Ранее в АБН24: россияне смогут закрыть ипотеку только на пенсии. Клиентам банков придется выплачивать долг до 75 лет.
