«Ъ»: цены на топливо в РФ продолжают расти оптом

Оптовые цены на топливо в России продолжают расти. В частности, стоимость бензина АИ-95 на бирже увеличилась до рекордных 62 300 рублей за тонну. Бензин АИ-92 подорожал на 1,2%, до 55 000 рублей за тонну. Также цены на горючее выросли и на АЗС, в среднем — на 0,3%. Об этом сообщается на сайте издания «Коммерсантъ».

1

Фото: pixabay

По словам аналитиков, такая тенденция обусловлена дефицитом предложения горючего на бирже, а также планами правительства сократить демпферные выплаты нефтеперерабатывающим компаниям. Тем более, что в последние годы в РФ начал расти спрос на бензин АИ-95 вместо АИ-92. Однако пока производство не может полностью его удовлетворить.

Кроме того, в период с мая по июнь нефтяные компании проводят длительные ремонтные работы на нефтеперерабатывающих заводах, что спровоцировало сокращение выпуска топлива на фоне сезонного роста спроса на него. По мнению эксперта по топливному рынку Михаила Турукалова, сокращение демпферных выплат нефтяным компаниям в сентябре прошлого года снизило привлекательность поставок на внутренний рынок.

При этом экспорт бензина постепенно увеличивался, и в итоге профицит, сложившийся в 2022 году, сошел на нет.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров