Лесопромышленные предприятия просят господдержку

Представители лесопромышленного сектора РФ пожаловались на отсутствие поддержки со стороны государства.

1

Фото: pxhere.com

В своем обращении к вице-премьеру Виктории Абрамченко лесопромышленные предприятий из Костромской, Вологодской, Архангельской областей и Карелии сообщили, что обещанные меры поддержки, о которых было заявлено после совещания с президентом РФ Владимиром Путиным, состоявшемся в феврале, до сих пор не реализованы, сообщает «Коммерсантъ».

Речь идет о мерах поддержки, включавших в себя предоставление отсрочки платежей за аренду лесных участков, увеличение транспортных субсидий для экспорта и улучшение ситуации с логистикой.

Крупнейшие лесопромышленные предприятия лесной промышленности испытывают убытки и нуждаются в поддержке со стороны государства из-за санкций.

Лесопромышленники просят ускорить реализацию проекта постановления, разработанного Министерством природных ресурсов, согласно которому участникам в этом году будет предоставлена возможность арендовать лесные участки на основе фактических объемов заготавливаемой ими древесины.

Кроме того, предлагается ввести мораторий на индексацию ставок аренды в следующем году и перенести вступление в силу новых правил расчета аренды на 1 января 2026 года.

Участники совещания обратились с просьбой увеличить субсидии на транспортировку леса для экспорта или увеличить лимиты этих субсидий для предприятий Северо-Западного региона.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров