СПбМТСБ: на рост биржевой цены дизельного топлива повлияло сокращение демпферных выплат

Представители Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) заявили, что биржевая стоимость дизельного топлива и бензина увеличилась в связи с сокращением демпферных выплат нефтяным компаниям на 50%, которое вступит в силу в сентябре 2023 года. Об этом стало известно агентству «Прайм».

1

Фото: pxhere.com

Как пояснили на бирже, прямое влияние на цену горючего оказывает соотношение предложения и спроса. Кроме того, на стоимость топлива дополнительно повлияли планы Министерства финансов РФ уменьшить размер демпферных выплат на 50%.

При этом в СПбМТСБ подчеркнули, что принятие дополнительных мер для увеличения предложения бензина и дизельного топлива на внутреннем рынке находится в компетенции правительства РФ.

В июле президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому демпферные выплаты нефтяным компаниям будут сокращены в два раза с сентября 2023 по декабрь 2026 года.

Данное решение обусловлено тем, что компенсация по демпферу фактически становится прибылью нефтеперерабатывающих предприятий. По итогам корректировки выплаты нефтяным компаниям из государственной казны уменьшатся на 30 млрд рублей в месяц.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров