Сбербанк намерен взыскать с трейдера Glencore еще 114,7 млн евро

Сбербанк просит суд взыскать 114,7 млн евро со швейцарского трейдера Glencore. Ранее аналогичный иск был полностью удовлетворен.

1

Фото: pexels pexels

В понедельник, 18 сентября 2023 года, в Арбитражном суде Москвы прошло рассмотрение иска «Сбербанка» к нескольким компаниям, входящим в группу швейцарского сырьевого трейдера Glencore.

ПАО «Сбербанк России» обратилось с исковым заявлением к Glencore PLC, Glencore International AG, Glencore UK Ltd, Glencore Group Funding Limited, Viterra Limited, Renaisco B.V. и Rambero Holding AG.

Банк требует взыскать с ответчиков 114,8 млн евро в качестве компенсации убытков. Это предлагается сделать путем обращения убытков на ценные бумаги компаний «ЭН+ГРУП» (10,55%), НК «Роснефть» (0,57%), МЗК ЭКСПОРТ (100%) и Ростовского комбината хлебопродуктов (99,9%). Все ценные бумаги принадлежат компаниям группы «Гленкор», следует из искового заявления «Сбербанка».

Убыток «Сбербанк России» получил после того, как Sber Trading Swiss AG (дочерняя компания банка) согласно договору поставила нефтепродукты Glencore Energy UK, и последняя не оплатила поставку вследствие санкций.

Исходя из информации, опубликованной в картотеке дел Арбитражного суда Москвы, рассмотрение дела по иску было отложено до четверга, то есть до 21 сентября 2023 года.

Отметим, что в октябре 2022 года «Сбербанк России» уже подавал аналогичное исковое заявление к Glencore Energy UK Ltd о взыскании 117,9 млн евро за неоплаченную поставку нефтяной взвеси. Арбитраж удовлетворил иск полностью. Это произошло в феврале 2023 года.

Glencore — крупный мировой трейдер сырьевых товаров с головным офисом в Швейцарии. Многопрофильная компания ведет деятельность в 35 странах мира.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров