Мосбиржа со 2 октября ограничит торги иностранными бумагами для «неквалов»

В Московской бирже заявили, что со 2 октября будет ограничено обращение ценных бумаг зарубежных компаний среди неквалифицированных инвесторов. В общей сложности в перечень торговой площадки включены наименования 679 бумаг.

1

Фото: pxhere

Уточняется, что решение ограничить торги зарубежными бумагами было принято из-за вступления в силу с 1 октября соответствующего указания Центробанка РФ.

До этого на продажу ценных бумаг недружественных государств неквалифицированным инвесторам действовал запрет регулятора, продленный весной 2023 года.

Отмечалось, что его действие сохранится до 1 октября, то есть до вступления в силу указания Банка России, закрепляющего ограничение на бессрочной основе.

Стоит заметить, что ограничения по продаже зарубежных ценных бумаг неквалифицированным инвесторам Банка России были введены с 1 октября прошлого года. Изначально запрет действовал если доля таких бумаг в инвестиционном портфеле была выше 15%, после с 1 ноября данный лимит был уменьшен до 10%, а с 1 декабря — до 5%, а с 1 января 2023 года был введен полный запрет.

Ранее АБН сообщало, что интернет-магазины могут обязать вносить платежи в пользу «Почты России», чтобы обеспечить финансовую устойчивость последней.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров