В России могут освободить от налогообложения ряд арендодателей жилья

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Евгений Федоров предложил освободить некоторые категории граждан от уплаты налога с дохода, полученного от сдачи в аренду жилых помещений.

1

Фото: pxhere.com

В своем обращении на имя главы Минтруда РФ Антона Котякова Евгений Федоров заявил, что граждане, сдающие в аренду жилую недвижимость, обязаны уплачивать налог на доходы физических лиц. Речь идет о 13% при проживании на территории РФ в течение 183 дней и более, 30% — если арендодатель находится в России менее 183 дней.

Парламентарий подчеркнул, что в целях поддержки определённых категорий граждан необходимо рассмотреть вопрос о целесообразности освобождения арендодателей в возрасте старше 70 лет, либо имеющих на воспитании трёх и более несовершеннолетних лиц, либо имеющих на иждивении ребёнка-инвалида, либо обладающих статусом ветерана боевых действий, от уплаты налога на полученный доход с одного объекта жилой площадью, сообщает РТ.

Кроме того, необходимо обратить внимание на тот факт, что в настоящее время определённая льгота предусмотрена только для арендодателей жилых помещений, которые имеют официальный статус самозанятых.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров