Половина новых автомобилей в России продается в кредит

Более половины новых автомобилей, купленных физическими лицами в России за первые 8 месяцев 2023 года, были приобретены при помощи автокредитов, подсчитали в ВТБ.

1

Фото: pxhere.com

По итогам января-августа более 51% всех новых машин в России физлица купили с привлечением автокредита. Данными статистики поделился ВТБ.

Автокредиты стали основным способом приобретения новых автомобилей для российских граждан и в августе 2023 года. За месяц было оформлено более 47% таких сделок, что превышает прошлогодние результаты на 3,4%. Максимум фиксировался в январе 2023 – тогда эта доля превышала 65%.

В сегменте машин с пробегом по итогам августа доля кредитных сделок составила 10%, что соответствует среднему значению за восемь месяцев 2023 года, но значительно превышает средний показатель за 2022 год в размере 6%.

«Помимо отложенных сделок и господдержки, фактором роста стало расширение ассортимента на фоне перезапуска отечественного производства и поступления китайских брендов», – прокомментировал замначальника управления «Автокредитование» ВТБ Константин Снегирев.

По итогам текущего года сегмент автокредитов в России может вырасти до 1,5 трлн рублей за год, предполагают эксперты ВТБ. Это исторический рекорд.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров