Депутат Аксаков: Цифровой рубль протестируют в регионах РФ в 2024 году

Российские власти планируют провести тестирование цифрового рубля в бюджетных платежах в 2024 году, сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

1

Фото: Центробанк

Основные этапы тестирования включают социальные выплаты для граждан и выделение средств на инфраструктурные проекты.

Весьма значимая работа уже проводится в министерстве финансов, Центральном банке и федеральном казначействе для создания концепции использования цифрового рубля. Внедрение цифровой валюты позволит сделать финансирование более целевым и адресным.

В рамках эксперимента с цифровыми рублями рассматривается возможность опробовать их использование для социальных выплат, субсидий и других бюджетных расходов. Более того, инвестиции в инфраструктурные проекты также могут быть осуществлены в данном формате.

Один из предложенных Аксаковым шагов — провести эксперимент с использованием смарт-контрактов в Чувашии. Его идея заключается в том, чтобы бюджетные средства распределялись после выполнения работ, что позволит более эффективно использовать ресурсы.

Также было заявлено, что уже в 2025 году возможны расчеты между Россией и Китаем в цифровых национальных валютах. Белоруссия и Индия также рассматриваются как потенциальные страны для сотрудничества в сфере цифровых средств, рассказал депутат в беседе с «Российской газетой».

В ближайшем будущем комитет Госдумы по финансовому рынку планирует обсудить вопросы регулирования криптовалют и майнинга. В январе-феврале будут представлены законопроекты, которые установят правила использования криптовалюты и определенные меры ответственности за нарушение этих правил.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров