Учёные выяснили, что вегетарианство ухудшает здоровье и не экономит средства 

Врач-эндокринолог, диетолог клиник МЕДСИ Анна Кривошеева рассказала, что вегетарианство действительно позволяет снизить риск развития сахарного диабета, болезни сердца и некоторых видов рака, однако взамен человек может столкнуться с другими болезнями и повышенными финансовыми тратами.

1

Фото: pxhere.com

В частности, мясоед получает необходимых набор аминокислот и белков от небольшого куска мяса, а вегетарианцу частно приходится заменять его молочным белком и яйцами, пока остальные аминокислоты он получает из тофу, круп и бобовых.  

Врач-диетолог Анастасия Ефимова сообщает, что вегетарианская диета оказывается дешевле привычной мясной, но только в странах с богатым разнообразием растительной пищи и тёплым климатом, куда Россия не относится. Из-за этого импортированные товары оказываются дороже привычных, а суровый климат усиливает необходимость в качественном белке и жирах. По этой причине отказываться от мяса нежелательно, так как организм столкнётся с рядом проблем: выпадание волос, быстрая утомляемость, частые простуды и другие.

При любой диете специалисты рекомендуют включить в рацион достаточное количество фруктов и овощей, а также полезных белков. Эти продукты позволят насытить организм полезные веществами, которые необходимы для правильной работы организма, передаёт ПРАЙМ.

Автор: Даниил Гайдукевич

Новости партнеров