Сексолог Булах рассказал, почему зимой снижается либидо и как это исправить

Зимний период часто протекает со сниженным либидо. Сексолог Андрей Булах рассказал, почему это происходит и как его повысить. 

1

Фото: wavebreakmedia_micro © freepik.com

По словам специалиста, снижение сексуальной активности связано с переходом организма в энергосберегающий режим для защиты от холода и других недугов. В частности, холод способствует активизации стресса и изменениям в работе внутренних желез и гормональной системы, что также распространяется на женщин. По этой причине организм больше думает о сохранении здоровья, а не размножении.

Булах объясняет, что либидо зависит от ряда факторов, включая физиологию, психологию и культуру. Также на его уровень влияет показатель сексуальной активности. К примеру, в летний период люди носят более открытую одежду, что может способствовать активизации либидо, а в весенний – активизируются обменные процессы на фоне увеличения светового дня и более тёплой погоды. 

Для сохранения высокого уровня либидо сексолог рекомендует соблюдать активный образ жизни, выполнять физические упражнения, регулярные половые акты, сбалансированное питание и соблюдать правильный режим сна.

Автор: Даниил Гайдукевич

Новости партнеров