Эксперт Шутов рассказал, как проверить смартфон на наличие прослушки

Преподаватель кафедры КБ-1 «Защита информации» РТУ МИРЭА Василий Шутов, рассказал, как определить прослушку в смартфоне. По его словам, признаком этого служит постоянный нагрев или быстрая разрядка устройства.

1

Фото: pxhere.com

Вместе с этим о прослушке могут свидетельствовать сообщения о системных ошибках, сбоях, самозапуск приложений, шумы и помехи во время разговора, а также самопроизвольные перезагрузки.

Специалист отмечает, что наиболее эффективный способ для проверки – это антивирусные программы, которые определяют замаскированные шпионские приложения. Также можно обратиться к USSD-командам, которые при помощи символов и цифр на панели «Вызов» определят, переадресовываются ли вызовы, сообщения и другие данные. Для каждого производителя используются разные команды, поэтому эксперт рекомендует посмотреть их в интернете.

Ещё один, более радикальный метод, заключается в полном сбросе настроек до заводских и переустановке софта, однако метод эффективен только при столкновении с непрофессиональной шпионской работой, пишет ПРАЙМ.

Автор: Даниил Гайдукевич

Новости партнеров