Sina: Россия подшутила над Японией, Токио будет недоволен юмором Кремля

Россия довольно жестко подшутила над Японией. Такими выводами поделились политические обозреватели из Китая.

1

Фото: pxhere.com

Отношения России и Японии сложно назвать добрососедскими: страны довольно мало друг с другом взаимодействуют, а в последнее время так и вовсе практически свели на нет все сотрудничество. Как отметили в КНР, несмотря на происходящее, Токио по-прежнему не унимается и продолжает заявлять о своих притязаниях на Курилы. Об этом сообщает издание Sina. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Японский премьер-министр Фумио Кисида выразил надежду на подписание мирного договора с Россией, после того как стороны урегулируют вопрос принадлежности Курил», — рассказали авторы китайского издания.

Обозреватели Sina отметили, что недавние замечания Кисиды вызвали большой резонанс в России. Там оценили настойчивость Японии в отношении Курил. Токио продолжает поднимать эту тему, хотя прекрасно знает, что Конституция РФ запрещает передачу российских территорий какой-либо иностранной державе.

На фоне заявлений Кисиды не смог удержаться от шуток зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Он довольно жестко прошелся по территориальным притязаниям японской стороны. В частности, он заявил, что РФ совершено равнодушна к чувствам японского народа по так называемым Северным территориям. Это не спорные территории, это — Россия. Далее он в шутку предложил всем обиженным самураям сделать сеппуку.

«Если, конечно, смелости хватит», — иронизирует Медведев.

В Китае отметили, что в России выкрутили уровень иронии над соседом до максимума. Прежде официальные лица РФ никогда в таком ключе не подшучивали над Японией. И если последняя обидится на такие высказывания, то этому никто не удивится.

«Резкие высказывания Медведева могут разозлить Японию», — считают журналисты Sina.

Ранее АБН24 рассказывало о реакции Китая на ироничное замечание главы российского МИД Сергея Лаврова насчет Японии.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров