Закрыть

В России нехватка квалифицированных кадров

Вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что России не хватает 1,5 млн высококвалифицированных кадров.

1

Фото: kremlin.ru

По его словам, острее всего нехватка сотрудников ощущается в сферах строительства, транспорта и ЖКХ. Чтобы исправить ситуацию, необходимо не только готовить новых специалистов, но и улучшать производительность труда.

Помочь ситуации должен нацпроект «Кадры», который подготовит специалистов в соответствии с потребностями экономики, учитывая развитие технологий. При этом особенно важно взаимодействие работодателей с вузами и средними профессиональными учебными заведениями.

«Последние годы этот контакт развивается, появляются кафедры крупных отраслевых компаний в вузах», — отметил Александр Новак.

Ранее АБН24 рассказывало, почему жители РФ не идут работать на производство.

Автор: Александр Зиничев

Новости партнеров