С полок магазинов может исчезнуть ряд продуктов

Ряд зерновых продуктов может пропасть с полок магазинов в случае включения их во ФГИС «Зерно».

1

Фото: unsplash.com

Торговые компании планируют убрать с полок зерновые продукты для завтраков, отруби и смеси для мучных изделий, сообщил источник в одной из крупнейших компаний на рынке. Это связано с требованием Минсельхоза, который настаивает на том, чтобы розничная и оптовая торговля подключились к федеральной государственной информационной системе «Зерно».

В этом году могут быть введены санкции для тех, кто откажется это сделать, считают в отрасли, передают «Известия» со ссылкой на источники в отрасли.

По сведениям издания, исполнение требований по регулированию может привести к дополнительным затратам в миллиарды рублей, что сделает торговлю этими продуктами невыгодной для розницы. В пресс-службе Х5 Group (сети «Пятерочка», «Перекресток») подтвердили, что включение в систему «Зерно» онлайн- и офлайн-торговли повлечет за собой дополнительные издержки.

Отметим, что запущенная в 2021 году система предназначена для улучшения отслеживания экспорта продукции и ее передвижения между регионами. Пока отчеты во ФГИС предоставляют только производители, переработчики и экспортеры.

Ранее АБН24 сообщал, что в российских магазинах снизились цены на яйца и мясо кур.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров