Аналитик Осадчий назвал способ разрешения коллапса на рынке недвижимости

Цены на новые квартиры значительно выросли, что сделало жилье менее доступным несмотря на программы льготной ипотеки, когда можно ожидать снижения стоимости жилья рассказал руководитель аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

1

Фото: «АБН24 Юг»

Рекордное количество ипотечных кредитов было выдано российскими банками в прошлом году, составив 4,7 трлн рублей, что в полтора раза больше, чем в предыдущем году.

Основной дисбаланс на рынке недвижимости заключается в том, что цены на первичном рынке значительно превышают цены на вторичном рынке. Льготная ипотека применяется преимущественно для покупки новой недвижимости, что приводит к изменению цен и восстановлению равновесия.

В результате, цена на новую квартиру может быть на 40% выше, чем на схожую квартиру на вторичном рынке.

Такая ситуация объясняется рыночными механизмами. Льготная ипотека предоставляется для первичной недвижимости, и рыночные силы корректируют цены на новое и бывшее в употреблении жилье. Это приводит к тому, что независимо от того, какую ипотеку выбрать, платежи будут примерно одинаковыми.

Однако, главными выгодоприобретателями программы льготной ипотеки являются застройщики и банки, поскольку она повысила спрос на новостройки.

В прошлом году, после ужесточения требований к льготной ипотеке, ставка выросла до 8% и первоначальный взнос увеличился, банки выразили недовольство. Однако, прибыль банковского сектора в 2023 году составила три триллиона рублей, включая доходы от льготной ипотеки.

Разница между ценой жилья на первичном и вторичном рынке с каждым годом становится все больше: с 9% в 2017 году до 42% в третьем квартале 2023 года. Этот дисбаланс является неблагоприятным сигналом.

Ограничение разницы в ценах на первичный и вторичный рынок недвижимости до 10% может нанести ущерб экономике, подчеркнул аналитик. Такое ограничение приведет к дефициту и снижению качества товаров.

Упрощение программы льготной ипотеки может привести к восстановлению ценового паритета между первичной и вторичной недвижимостью. Однако, целью государства должна быть стабильность, а не только экономический рост. Необходимо находить баланс между интересами государства и застройщиков, отметил Осадчий в беседе с «МК».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров