Скачков не будет: экономисты опровергли слухи о росте курса доллара в марте

Россиянам не стоит ожидать серьезных сдвигов курса рубля в сторону роста или снижения как минимум до конца марта. Об этом рассказали эксперты в сфере экономики эксклюзивно для АБН24.

1

Фото: pxhere

ЦБ РФ установил официальный курс доллара США на 10 марта в размере около 90,7 руб. Заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов выразил сомнения в пользу того, что курс доллара упадет. По его мнению, показатель будет держаться в границах от 90 до 92 рублей.

«Существуют риски ослабления, но в целом бюджет исполняется и валютная выручка поступает в экономику. Поэтому не думаю, что будут какие-то резкие колебания. Во всяком случае, было бы правильно сохранить стабильность в этом вопросе», — сообщил эксперт.

Также финансист объяснил, что заседание Центробанка, которое должно состоятся этой весной, не будет влиять на курс. Решение практически на 99% понятно. Ставка не будет снижена или повышена. 

«Во-первых, ставка будет сохранена, а во второй половине года ЦБ будет ее снижать. Во-вторых, не думаю, что для участников валютного курса будут какие-то откровения, которые могут повлечь изменение курса», — заключил Абрамов.

Аналогичное мнение выразил экономист, финансовый аналитик Александр Разуваев. По его словам, до конца марта курс доллара будет таким же, как и сейчас. 

«Не думаю, что будет серьезное движение в сторону увеличения или понижения. Полагаю, что Центробанк оставит ставку неизменной на уровне 16%. Курс будет на уровне 87-89 рублей к доллару, потому что политика более менее стабилизировалась», — подчеркнул эксперт.

Ранее в АБН24: эксперты обозначили условия укрепления рубля до значений ниже 90 за доллар.

Автор: Аделина Никонова

Новости партнеров