Пенсионеров, у которых есть стаж с 1991 по 1996 год, ждет новое правило

Пенсионерам, у которых есть стаж с 1991 по 1996 годы рассказали о новом правиле. Это демонстрирует судебная практика.

1

Фото: pxhere

Как разъяснил пенсионный эксперт Сергей Власов в комментарии изданию PRIMPRESS, до того, как в 1996 году россиянам стали выдавать СНИЛС и трудовой стаж начали учитывать в каждом личном деле индивидуально, многие сталкивались с ситуацией, когда долгие годы стажа просто выпадали и терялись.

В качестве примера специалист привёл случай пенсионерки, которая отработала 37 лет и рассчитывала на досрочный выход на пенсию на основании стажа. Однако в Пенсионном фонде ей отказали, так как работа в период с 1991 по 1996 годы специалистами была не учтена из-за отсутствия оригинала трудовой книжки за тот период.

Женщина обратилась в суд, который встал на ее сторону. К сведению были приняты свидетельские показания бывших коллег, а также копии документов. В результате россиянка вышла на заслуженный отдых досрочно. Данный судебный прецедент следует учитывать пенсионерам, попавшим в похожую ситуацию.

Ранее АБН24 сообщало, что пенсионерам рассказали о компенсации в случае ошибок при назначении и начислении пенсионных выплат.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров