Россиянам, которые совершают покупки на маркетплейсах, сообщили о новом запрете

Российским гражданам, которые заказывают товары на маркетплейсах и в любых онлайн-магазинах, рассказали о новом запрете. Если его проигнорировать, то можно остаться без денежных средств.

1

Фото: pxhere

В стране начала распространяться новая, весьма коварная и пока малоизвестная схема мошенничества, в рамках которой россиянам в почтовых ящиках многоквартирных домов оставляют записку со следующим текстом: » Внимание! Была доставка! Вас не было дома. Пожалуйста, перезвоните по номеру: 8 986-***-**-** (указывают номер). При звонке назовите номер доставки: *****. Дата.»

На первый взгляд, сообщение выглядит правдоподобно, и граждане начинают перезванивать, думая, что на их имя пришла посылка. В ходе разговора аферисты начинают уточнять персональную информацию, просят прислать коды из СМС для подтверждения доставки и в конечном счёте списывают денежные средства с банковской карты.

Россиян призывают сохранять бдительность и не попадаться на уловки аферистов, введя для себя новый запрет на любые звонки так называемым курьерам, которые якобы не смогли доставить заказ. Ведь если на ваше имя действительно пришла доставка, то это будет отражено в личном кабинете сервиса, маркетплейса или «Почты».

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров