«Тинькофф» сыграет ведущую роль в интеграции с Росбанком

Несколько источников на финансовом рынке сообщили, что команда Тинькофф-банка может возглавить процесс интеграции Росбанка в структуру «ТКС Холдинга».

1

Фото: tinkoff.ru

Процесс интеграции Тинькофф-банка и Росбанка, о котором было заявлено ранее, обретает очертания, пишет «Ъ». Ключевую роль в нем будет играть Тинькофф-банк во главе со Станиславом Близнюком.

Кроме того, один из источников издания проинформировал, что 15 марта 2024 года менеджмент Тинькофф-банка провел телефонный разговор с командой Росбанка, в ходе которого была озвучена идея о закрытии нерентабельных бизнес-направлений.

В частности, речь идет о направлениях, которые генерируют рентабельность капитала (ROE) ниже 30%. Общая рентабельность Росбанка по итогам 2023 года составила 13%, что значительно ниже средней по рынку (25,9%).

Несколько источников также выдвинули предположения касательно сокращения персонала Росбанка.

При этом в Тинькофф-банке подчеркнули, что решение относительно интеграции Росбанка в «ТКС Холдинг» акционерами пока не принято.

Управляющий партнер АБ «Проспект» Олег Бычков с позиции эксперта прокомментировал грядущие изменения. По его мнению, ключевой общий владелец Тинькофф-банка и Росбанка — «Интеррос» Владимира Потанина — хочет оптимизировать финансовые активы в расходной части.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров