В России с 1 апреля на 20% подорожает техника и электроника

С 1 апреля 2024 года порог беспошлинных онлайн-покупок в России может снизиться с 1000 до 200 евро. Это изменение может привести к увеличению стоимости импортных товаров на 15-20%.

1

Фото: unsplash.com

Снижение порога на онлайн-покупки за рубежом приведет к подорожанию бытовой техники и электроники в пределах 15-20% и к сокращению объема импорта на 18-20%, пишет Hi-Tech Mail.ru.

Уточняется, что пошлина составит 15% от цены товара и от превышения порога цены. Также говорится, что новые правила коснутся товаров, чьи бренды официально не поставляются в Россию производителем, а привозятся в страну серым импортом. К таким товарам относятся аксессуары для ПК от Razer, Logitech и других компаний, техника Apple, товары Samsung, фены Dyson, телевизоры не российских и не китайских брендов, бытовая техника от LG, Bosch, Tefal, Braun, Sony и прочих производителей.

Представители группы компаний Pro-Vision заявили о 100%-ной вероятности подорожания Apple и роста цен на 25% у ритейлеров. Онлайн-ритейлер «Ситилинк» при этом утверждает, что снижение порога с 1000 до 200 евро не повлияет на цены на электронику и бытовую технику.

Ранее АБН24 сообщал, что в России уничтожат технику Apple.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров