В Кронштадте прошёл II Всероссийский Молодёжный Арктический форум

В Музее военно-морской славы в Кронштадте состоялся второй Всероссийский Молодежный Арктический форум «Арктика: новое поколение». Площадка собрала более 500 студентов из 13 российских вузов, передаёт «Ямал 1».

1

Фото: АБН24 Северо-Запад

В рамках мероприятия студенты обсудили актуальность развития Северного морского пути, внедрение современных технологий, развитие городов и транспортной инфраструктуры; развитие медицины и туризма в Арктике, повышение устойчивости региона.

Организатор форума Анастасия Рыбакова отмечает, что одна из основных задач мероприятия – это рассказать молодёжи о создаваемых проектах в Арктике, и как начинающие специалисты могут быть вовлечены в этот процесс.

К примеру, студенты Петербургского университета гражданской авиации возрождают проект экраноплана, который учёные придумали ещё в советские годы. При этом, техническая сторона адаптируется под современные реалии, чтобы экраноплан можно было использовать для ледовой разведки, переноса крупногабаритных грузов на большие расстояния и другое.

Также участники форума рассказали о полезных навыках, которые могут спасти жизнь в условиях Арктики, среди них оказание первой помощи человеку без сознания и способы спасения от арктического медведя.

Отмечается, что следующий, уже третий форум, также состоится.

Автор: Даниил Гайдукевич

Новости партнеров