Киви банк ликвидируют по решению суда

10 апреля 2024 года Московский арбитражный суд после обращения ЦБ РФ принял решение о ликвидации акционерного общества «Киви банк».

1

Фото: pxhere.com

По информации от корреспондента РИА Новости, присутствовавшего на заседании суда, решение о ликвидации было озвучено судьей Светланой Ласкиной. Функции ликвидатора АО «Киви банк» были переданы Агентству по страхованию вкладов (АСВ). В данный момент госкорпорация АСВ временно управляет кредитным учреждением.

Важно отметить, что Киви банк являлся оператором популярного электронного платежного сервиса «Qiwi кошелек». По словам представителя АСВ, активы банка оцениваются в 68,3 млрд рублей, в то время как его обязательства составляют 43,2 млрд рублей.

Напомним, до отзыва лицензии в феврале 2024 года Киви Банк являлся одним из крупнейших банков в России, специализирующихся на предоставлении услуг в области электронных платежей.

Ранее АБН24 сообщал, что на общем собрании владельцы облигаций ООО «Киви финанс» на 8,5 млрд рублей не приняли решения касательно отсрочки выкупа.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров