В 2024 году могут ликвидировать 6 российских банков

В РФ в текущем году могут быть ликвидированы порядка шести банков, полагает глава рейтингового агентства «Эксперт РА» Марина Чекурова.

1

Фото: АБН24, kandinsky 3.0

По словам Чекуровой, ожидается, что до конца 2024 года с российского рынка уйдет 15 банков. Об этом пишет РИА Новости.

«Из 15 банков, может быть, пять-шесть ликвидируют принудительно, все остальное будет происходить добровольно», — озвучила прогноз эксперт.

Руководитель рейтингового агентства выразила мнение, что количество банков, потерявших лицензию из-за нарушений, вероятно, будет незначительным, и, скорее всего, речь будет идти лишь о финансовых учреждениях с неустойчивой бизнес-моделью.

Чекурова ожидает, что текущий год не будет похож на предыдущие, когда происходило массовое аннулирование лицензий. К примеру, за период с 2014 по 2016 годы Центральный банк РФ отзывал в среднем по 90 лицензий, а позже, в 2017-2019, по 45. Максимум в последнюю пятилетку пришелся на 2021 год. Тогда было ликвидировано 26 банков.

Ранее АБН24 сообщал, что ЦБ РФ отозвал лицензию у Киви Банка, занимавшего 89-ю строчку в рейтинге банков по величине активов. 10 апреля стало известно, что АО «Киви Банк» ликвидируют по решению суда.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров