Россиянам назвали переводы, которые вызывают блокировку счета

Российским гражданам назвали переводы, которые вызывают блокировку счета. Об этом сообщается на сайте агентства «Прайм».

1

Фото: pxhere

По словам адвоката Кирилла Данилова, переводы денег с одной банковской карты на другую стали обыденным явлением. В то же время все чаще россияне получают денежные средства, откуда не ожидали. И не во всех случаях это становится приятным сюрпризом.

Как разъяснил специалист, прежде всего, необходимо выяснить, кто перечислил деньги и на каком основании. В случае ошибки денежные средства следует незамедлительно вернуть через банк, в противном случае это будет расценено как необоснованное обогащение.

Данилов подчеркнул, что если промедлить с возвратом чужих денег, то придется платить проценты. Отсчёт начинается с момента поступления средств на счёт. Так если по ошибке зачислено 200 000 рублей от неустановленного лица, то за 3 месяца пользования чужими деньгами придется отдать 7956,28 рублей. Их потребуется вернуть вместе с полученными денежными средствами.

Юрист отметил, что ещё более неприятным последствием может стать уголовная ответственность в рамках расследования преступлений в сфере незаконных банковских операций или финансировании противоправной деятельности. В таком случае счет могут сразу заблокировать.

Кирилл Данилов добавил, что схему «перевёл деньги не туда» очень часто используют мошенники. Денежные средства еще даже могут не поступить, а уже приходо смс-сообщение с просьбой вернуть их по указанным реквизитам карты или счета. Однако не следует действовать по инструкции незнакомых людей. Важно самостоятельно обратиться в банк, выпустивший карту, и подать заявление о возврате средств. Если решать вопрос напрямую с отправителем, то можно попасть на удочку злоумышленников.

Ранее АБН24 сообщало, что россиянам, у которых в квартире есть газовая плита, рассказали о новых штрафах.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров