Группа «Астра» увеличит free float до 15% через SPO

ПАО «Группа Астра» 15 апреля 2024 года заявило о запуске программы по продаже дополнительных акций (SPO). Соответствующее сообщение компания опубликовала на собственном сайте.

1

Фото: unsplash.com

Публичное акционерное общество «Группа Астра», чьи компании специализируются на создании инфраструктурного программного обеспечения, включая операционную систему Astra Linux, объявило о запуске программы SPO. В результате ожидается увеличение доли акций компании в свободном обращении на 5-10%. По прогнозам «Интерфакса», доля free float может достигнуть 15%.

Отмечается, что от 5 до 10% от общего числа акций намерен предложить основной акционер «Группы Астра» Денис Фролов.

Как отметил генеральный директор «Группы Астра» Илья Сивцев, с момента первичного публичного размещения акций (IPO) в прошлом году стоимость компании практически удвоилась, а число акционеров превысило 112 тысяч. Он также подчеркнул, что компания активно взаимодействует с инвесторами и наблюдает высокий уровень долгосрочного интереса к своим инвестиционным проектам.

По словам Сивцева, увеличение числа акций в свободном обращении соответствует стратегии расширения круга акционеров и привлечения новых групп инвесторов, что, в свою очередь, должно способствовать дальнейшему росту стоимости компании.

В сообщении «Группы Астра» говорится, что сбор заявок на участие в SPO продлится с 15 по 18 апреля 2024 года включительно. По решению акционера его могут завершить досрочно.

Следует добавить, что компания «Астра» провела первичное публичное предложение акций (IPO) 13 октября 2023 года на Мосбирже. Цена акции составила 333 рубля, что соответствует верхней границе объявленного ценового диапазона. В результате сделки было привлечено 3,5 млрд рублей, а общая рыночная стоимость компании достигла 69,9 млрд рублей. АБН24 сообщал, что ГК «Астра» выплатила налог на сверхприбыли в размере 109 млн рублей.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров