Экономист Ткаченко назвал сроки отмены пенсионной реформы

В 2019 году в РФ стартовала пенсионная реформа, в рамках которой возраст выхода на пенсию постепенно повышается на 5 лет. На это отведён длительный 10-летний переходный период. Реформа завершится в 2028 году, когда женщины будут выходить на заслуженный отдых в 60 лет, а мужчины в — 65 лет. Одновременно потребуется выполнить требования к официальному стажу в 15 лет и накопить не менее 30 ИПК.

1

Фото: АБН24

Однако экономист Герман Ткаченко в беседе с изданием PNZ.ru указал на то, что, согласно «Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ», утверждённой правительством, пенсия должна составлять не менее 40% от бывшей зарплаты. Средний размер пенсионных выплат по старости должен быть не ниже 2,5-3 прожиточных минимума пенсионера. Пока эти параметры не достигнуты. И вряд ли будут достигнуты в ближайшем будущем.

По словам специалиста, нередко люди просто не доживают до пенсионного возраста. Тем не менее предпосылок для серьёзного повышения пенсий и качества жизни пожилых граждане нет.

Ткаченко выразил мнение, что в 2026-2027 году власти примут решение отменить пенсионную реформу и предложить что-то вместо нее, так как она не оправдывает надежд. А вот что будет предложено вместо пенсионной реформы – пока большой вопрос.

Эксперт подчеркнул, что очевидно одно — население стареет, система не в силах справиться с содержанием большого количества пенсионеров. Здесь либо придётся финансировать её за счёт резервного фонда, либо принимать какие-то кардинальные решения.

До этого учёные из РАНХиГС Виктор Ляшок и Юрий Горлин предложили повысить пенсионный возраст, увеличить требования к минимальному стажу и отменить льготы по страховым взносам. Иначе размер пенсии будет только снижаться.

Ранее АБН24 сообщало, что стал известен график поступления пенсий и выплат в апреле и мае 2024 года.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров