В ходе SPO «Группа Астра» установила минимальную цену на акцию в размере 550 рублей

ПАО «Группа Астра» (специализируется на создании инфраструктурного программного обеспечения, включая ОС Astra Linux), установила минимальную стоимость одной акции в процессе проведения SPO на уровне 550 рублей. Об этом сообщается в пресс-релизе компании, где были уточнены условия размещения.

1

Фото: unsplash.com

Согласно сведениям, предоставленным ПАО «Группа Астра», компания получила сигналы о спросе со стороны крупнейших российских управляющих компаний и других институциональных инвесторов, а также от розничных инвесторов. Книга заявок по состоянию на 17 апреля 2024 года была заполнена в пределах объявленного объема сделки и установленного ценового диапазона.

Стоит заметить, что книга заявок будет открыта до 18:30 по московскому времени 18 апреля, а окончательная цена одной акции в рамках SPO будет определена не позднее 19 апреля.

Ранее «Группа Астра» сообщала, что цена одной акции в рамках SPO не превысит 620 рублей.

Остальные параметры SPO остались без изменений. Основной акционер «Группы Астра» Денис Фролов предложит пакет акций компании, находящихся в его владении, в размере от 10,5 до 21 млн штук, что составляет 5-10% от общего числа акций компании. В итоге free float увеличится с 5 до 15%.

ПАО «Группа Астра» было учреждено в сентябре 2023 года путем преобразования АО «Группа Астра». Последнее было создано в 2021 году для объединения компаний группы. Согласно актуальным данным, ПАО полностью или частично владеет 17 ИТ-компаниями из России и Белоруссии. В середине октября 2023 года «Группа Астра» провела IPO на Московской бирже. Было размещено 10,5 млн акций, что составило 5% капитала. Цена размещения составила 333 рубля за акцию. В результате размещения рыночная капитализация компании достигла 69,9 млрд рублей.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров